Детский фотоконкурс "Первозданная Россия"

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация "Российское движение школьников", Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский детско-юношеский центр" и Фонд О.Е. Пантелеева по поддержке культурных и природоохранных проектов объявляют детский фотоконкурс "Первозданная Россия" среди учащихся образовательных организаций от 8 до 17 лет. Приём заявок и конкурсных материалов осуществляется с 19 марта по 30 сентября 2018 года. Заявку с указанием направления конкурса необходимо заполнить на сайте рдш.рф в разделе "Конкурсы". Положение >>.

01 сентября-30 ноября – краевые конкурсы "Земля не свалка" и "Мастерская переделок"

Организатором конкурсов является Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация "Зеленый кошелёк", конкурсы проводятся в рамках реализации проекта "Великий зеленый поход – начни с себя!", победителя государственной социальной грантовой программы "Партнерство – 2018".

Положение о конкурсе "Земля не свалка", "Мастерская переделок".

Онлайн-опрос с целью совершенствования подготовки школьников и педагогов к ЕГЭ

Несмотря на то что ЕГЭ проводится в России не первый год, он по-прежнему остается предметом жарких дискуссий. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования с 2009 года проводит горячую линию – приём обращений от граждан по вопросам Единого государственного экзамена. В этом году родители, ученики и педагоги смогут высказать свое мнение в ходе онлайн-опроса. Требует ли Единый госэкзамен специальной подготовки или достаточно школьной программы? Как рано надо начинать готовиться к главному школьному испытанию? Сколько стоит нанять репетитора или пойти на курсы? Насколько удачно подобраны для экзамена контрольно-измерительные материалы? Какие еще предметы могли бы сдаваться в форме ЕГЭ? Ответить на эти и другие вопросы может любой, кому близка тема ЕГЭ. Результаты мониторинга помогут понять, что стоит усовершенствовать в Едином государственном экзамене, что необходимо для повышения качества системной подготовки школьников и педагогов к ЕГЭ. Пройти опрос.

Проект "Поступай правильно"

При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации осуществлен запуск новой версии мобильного приложения и веб-портала для абитуриентов "Поступай правильно" версия 2.0, в котором учтены пожелания пользователей, а также реализован редизайн приложения. В обновленном мобильном приложении актуализированы данные по результатам приемной кампании 2017 года. Расширена структура информационного наполнения, в том числе: новые уровни образования (магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка, адъюнктура), подготовительные курсы; информация об образовательных программах, реализуемых в рамках направлений подготовки (специальностей) в вузах; сведения о минимальных баллах ЕГЭ необходимых для поступления на направление подготовки (специальность), краткое описание образовательного процесса и будущей профессии, информация о дополнительных баллах за индивидуальные достижения абитуриентов; краткое резюме преподавателей, осуществляющих образовательную деятельность в вузах; медиагалерея вузов; информация о существующих в вузе условиях для инклюзивного образования. Мобильное приложение дополнено разделом «Календарь абитуриента», который позволит абитуриентам не пропустить важные события в ходе приемной кампании в вузах. Кроме того, в обновленной версии приложения были решены следующие задачи: организация коммуникации с приемной кампанией вуза «в один клик» через социальную сеть "ВКонтакте"; личные кабинеты абитуриентов, позволяющие сохранять комбинации фильтров поискового запроса,  добавлять вузы и направления подготовки (специальности) в "Избранное". Проект "Поступай правильно" версия 2.0 разработан в виде мобильного приложения и доступен на платформах iOS, Android, а также в виде мобильно-адаптивного веб-портала abitur.cbias.ru в сети "Интернет" и не содержит рекламы.

Стартовала Всероссийская акция "100 баллов для победы"

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки дан старт Всероссийской акции "100 баллов для победы", посвящённой подготовке выпускников к удачной сдаче ЕГЭ–2018. Акция связана с Годом волонтёра и добровольца в России. Основной задачей мероприятия является организация встреч старшеклассников и выпускников текущего года с выпускниками прошлых лет, получивших 80 и более баллов на ЕГЭ по обществознанию и другим предметам, руководителями и учителями общеобразовательных организаций, общественными деятелями. В рамках акции проводятся круглые столы, мастер-классы, открытые уроки. Высокобальники могут рассказать выпускникам текущего года о том, как успешно сдать экзамен – как подготовиться, как использовать ресурсы Федерального института педагогических измерений, какие книги прочесть и многое другое.