Акции "Помоги пойти учиться" и "Досуг"

С 15 августа по 1 октября 2020 года на территории города Ачинска и Красноярского края пройдут межведомственные акции "Помоги пойти учиться" и "Досуг", направленные на выявление семей с детьми, нуждающихся в оказании социальной помощи в период подготовки к новому учебному году, а также необучающихся несовершеннолетних с целью их дальнейшего устройства в образовательные организации или содействия в организации занятости, на вовлечение детей и подростков, в том числе стоящих на всех видах профилактического учета, во внеурочную занятость, в объединения дополнительного образования.

В проведении акций примут участие: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Ачинске, управление образования, управление социальной защиты населения, отделение по делам несовершеннолетних МВД  "Ачинский", Центр занятости населения, МБУ "Центр социальной помощи семье и детям" г. Ачинск, отдел культуры, молодежи, физкультуры и спорта и другие заинтересованные структуры.

В ходе согласованных действий всех служб городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет оказана помощь следующим категориям детей:
– безнадзорные дети, находящиеся в социально опасном положении;
– дети из семей, нуждающихся в материальной помощи;
– дети, нуждающиеся в надомном обучении по состоянию здоровья;
– дети, не получившие основного образования в силу разных причин;
– неработающие несовершеннолетние, получившие основное образование и не продолжившие обучение.

Во всех образовательных учреждениях будут организованы пункты приема и выдачи вещей, книг, школьных принадлежностей, будут организованы ярмарки, мастер-классы, направленные на информирование обучающихся о возможностях получения дополнительного образования и занятости вор внеурочное время, в центре творчества и развития "Планета талантов" пройдет Фестиваль "Полет".
Все, кто желает оказать помощь детям, могут обращаться в любое образовательное учреждение, в управление образования, кабинет 2-3 (г. Ачинск, ул. Красного пожарника, 2), или по телефону 7-89-01.
Для обращения населения управлением образования  организована "горячая линия" по телефонам: 7-89-01, 4-06-81, 7-86-45.

В МБОУ "Школа № 16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова" организован пункт добровольного сбора канцелярских принадлежностей, школьной формы, одежды и обуви (новой или б/у, но в хорошем состоянии), который находится на 1 этаже в кабинете социальных педагогов.