Положение о Школьной службе медиации скачать [.pdf]

Школьная Служба медиации (примирения) – это социальная служба, которая объединяет обучающихся, педагогов и других участников образовательного процесса, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации в школе.

Под восстановительной медиацией понимается процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей сторон (медиатора) разрешают конфликт.

Основной целью службы примирения является:

• распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов;
  • помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципа восстановительной медиации.

Служба медиации использует широкий спектр восстановительных программ, направленных на:

• обучение школьников и педагогов конструктивным способам общения, способности принимать согласованные решения и сотрудничать – прежде всего через опыт решения реальных конфликтных ситуаций.
  • первичную профилактику, когда явного конфликта нет, но есть риск его возникновения в дальнейшем (например, проведения кругов сообщества с детьми при слиянии двух классов в один, с родителями первоклассников, с детьми и их родителями при переходе в среднюю школу и т.д.).
  • первичную профилактику (конфликта еще нет, но участниками чувствуется напряженность, например по результатам исследования межэтнической напряженности или по запросу классного руководителя/родителей).
  • урегулирование конфликтов между школьниками (учащимися), а также учащимися и педагогами.
  • урегулирование конфликтов между педагогами и родителями.
  • согласование позиций и интересов детей, родителей и педагогов по отношению к образовательному процессу, большей включенности родителей и ответственному поведению детей.
  • вторичную профилактику и работу с ситуациями драк, краж, порчи имущества и т.п. (в том числе по делам, переданным в КДНиЗП).
  • сложным многосторонним конфликтам между всеми участниками образовательного процесса (когда в конфликт так или иначе включены дети, родители, педагоги, администрация, органы управления образованием, СМИ и так далее) – с привлечением территориальных и городских служб примирения.

В службу медиации обязательно входят взрослые обученные специалисты (медиаторы и кураторы службы примирения), а также юные медиаторы-ровесники. Деятельность службы примирения не является психологической, социально-педагогической, правозащитной, административной или дисциплинирующей деятельностью, это не "совет профилактики" и не "комиссия по урегулированию споров". Служба примирения имеет свои принципы, методы, технологию и приёмы.

Курирует работу школьной службы Семёнова Марина Владимировна

8(39151) 7-40-14