Профессиональная олимпиада "Дорога к мастерству"

С 2016 года в городе Ачинске проходит профессиональная олимпиада для школьников западной группы территорий Красноярского края “Дорога к мастерству” (JuniorSkills). Олимпиадные площадки работают на базе ведущих образовательных учреждений среднего профессионального образования города: Ачинского техникума нефти и газа, Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства, Ачинского торгово-экономического техникума, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Цель проведения олимпиады – создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди школьников с элементами методики JuniorSkills.

Участники олимпиады демонстрируют практическую подготовку и основы профессиональных умений по следующим компетенциям: электромонтажные работы, лабораторный химический анализ, графический дизайн, инженерный дизайн (САПР), электронная техника, сетевое и системное администрирование, web-дизайн, технический контроль качества продукции, сварочное производство, малярные и декоративные работы, кирпичная кладка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, водитель легкового автомобиля, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственных машин, экспедирование грузов, предпринимательство, парикмахерское искусство, поварское дело, выпечка хлебобулочных изделий, швейное дело (для учащихся с интеллектуальными нарушениями).

III профессиональная олимпиада "Дорога к мастерству" – 2017 (2017/2018 учебный год)

Название конкурса Номинация Сроки проведения мероприятия Участники (ФИ), количество участников Ответственный за сопровождение

Подтверждение  (грамота, сертификат)

III профессиональная олимпиада для школьников ”Дорога к мастерству” Профессио-нальные компетенции 12–27 октября 2017 г. Учащиеся 8-11 классов

Абуздина О.А.,

Гопиенко А.Р.,

Нерода И.П.,

Мамаева З.Я.,

Черкасова М.В.

Компетенции:

"Поварское дело" – I место (Осипов Егор) и II место (Сычёв Егор);

"Электромонтажные работы" – I командное место и личное II и III места (Павлов Андрей, Соболев Даниил);

“Графический дизайн” – II место (Бабич Анастасия);

"Web-дизайн" – III место (Анциферов Денис);

етевое и системное администрирование" – III место (Крюков Никита)

"Лабораторный химический анализ" – III место (Плужников Аркадий и Яблушевская Александра;

"Электронная техника" – III место (Дрягилев Илья, Гармаш Николай);

"Эксплуатация сельскохозяйственных машин" – II место (Быков Владислав);

"Экспедирование грузов" – III место (Кузьминова Алена);

"Технический контроль качества продукции" – II командное место, в личном зачёте III место (Даллакян Лилия, Насибов Фарид);

"Кирпичная кладка" – III место (Рудь Кирилл, Сальников Сергей).

II профессиональная олимпиада "Дорога к мастерству" – 2016 (2016/2017 учебный год)

Подтверждение  (грамота, сертификат)

II профессиональная олимпиада для школьников ”Дорога к мастерству” Профессио-нальные компетенции 12–19 декабря 2016 г. Учащиеся 8-11 классов: Рудь Кирилл, Сальников Сергей, Бушля Алексей, Артеменко Алина, Бабич Анастасия, Плужников Аркадий, Рогожкин Александр, Русняков Евгений, Шикин Фёдор, Троценко Даниил

Мамаева З.Я., Абуздина О.А., Булатова Л.М., Гопиенко А.Р., Пашинская А.А.

Компетенции:

“Графический дизайн” – 2 место (Бабич А.)

“Сварочные технологии” – 2 место (Сальников С.),

“Водитель автомобиля категории “В” – 2 место (Бушля А.),

“Кирпичная кладка” – 3 место (Рудь К., Сальников С.),

“Лабораторный химический анализ” – 3 место (Бушля А., Артеменко А.).