Профессиональная олимпиада "Дорога к мастерству"

С 2016 года в городе Ачинске проходит профессиональная олимпиада для школьников западной группы территорий Красноярского края “Дорога к мастерству” (JuniorSkills). Олимпиадные площадки работают на базе ведущих образовательных учреждений среднего профессионального образования города: Ачинского техникума нефти и газа, Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства, Ачинского торгово-экономического техникума, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Цель проведения олимпиады – создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди школьников с элементами методики JuniorSkills.

Участники олимпиады демонстрируют практическую подготовку и основы профессиональных умений по следующим компетенциям: лабораторный химический анализ, электронная техника, графический дизайн, электромонтаж, выпечка хлебобулочных изделий, парикмахерское искусство, поварское дело, предпринимательство, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн (САПР), web-разработка, технический контроль качества продукции, юный архитектор, каменщик, кирпичная кладка, маляр-декоратор, облицовка плиткой, ветеринария, водитель легкового автомобиля, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, слесарь по ремонту автомобилей, сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки, экспедирование грузов, дизайн интерфейсов, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

IV профессиональная олимпиада "Дорога к мастерству"

2018-2019 учебный год

Название конкурса Сроки проведения мероприятия Участники (ФИ), количество участников Ответственный за сопровождение
IV профессиональная олимпиада для школьников ”Дорога к мастерству” 4 октября – 25 октября 2018 г.

Учащиеся 8-11 классов

Компетенции:

"Web-дизайн" – I место (Анциферов Денис, 10 кл.)

"Графический дизайн" – I место (Бабич Анастасия, 11 кл.)

"Юный архитектор" – III место (Бессонов Василий, 9 кл.).

"Электронная техника" – I место (Дрягилев Илья, 11 кл.), III место (Гармаш Николай, 11 кл.)

"Малярные и декоративные работы" – I место (Васильева Виктория, 9 кл.)

"Облицовка плиткой" – III место (Прашутинский Владимир, Лукке Егор, 9 кл.)

"Электромонтажные работы" – I место (Соболев Даниил, Гуринов Евгений, 9 кл.)

"Лабораторный химический анализ" – I место (Плужников Аркадий, Яблушевская Александра, 11 кл.)

"Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" – I место (Абдурахманов бабаханСайяд оглы, 11 кл.), II место (Редьков Михаил, 9 кл.)

"Экспедирование грузов" – III место (Кузьминова Алена, 11 кл.)

Абуздина О.А.,

Гопиенко А.Р.,